Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Назад в будущее

В пятницу, 11 июля, на канале ОРТ был показан документальный фильм с участием членов МАИБ.

Футурология – наука прогнозирования будущего. Формально датой рождения футурологии можно считать 1943 год. С этого времени люди науки, мыслители, творцы и просто энтузиасты ищут ответ на один-единственный вопрос – что ждет человечество в будущем? Футурология не является точной наукой, но, по статистике, предсказания сбываются на 85%.

Во многих произведениях писателей-фантастов описаны некоторые достижения науки и явления, которые стали реальностью только в наши дни. В 1991 году Ян Пирсон, известный британский футуролог, опубликовал список очередных прогнозов на будущее. Он с поразительной точностью указал время появления роботов-собак, общественного транспорта без водителя, который в эти дни проходит испытания в Великобритании, и многих других технических новинок. Какое будущее прочат футурологи человечеству? Стоит ли безоговорочно доверяться пророкам от науки? И есть ли грань между вымыслом и реальностью?

В фильме снимались: Александр Агеев, Генеральный директор Института экономических стратегий, академик РАЕН; Эдуард Кругляков, Председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, академик РАН; Николай Антошкин, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза; Игорь Бестужев-Лада, Президент Международной академии исследований будущего, профессор; Павел Свиридов, футуролог, член-корреспондент Академии Космонавтики, кандидат наук.

Продюсеры – Элла Глуховцева / Олег Вольнов
Автор – Ольга Иванцова
Режиссер – Олег Павлов



15 июля 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023