Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Рейтинги стратегических событий в июне-июле 2008 года

В начале июля был проведен традиционный опрос экспертов МАИБ «Стратегические события года». Рейтинги позитивных и негативных стратегических событий определены по результатам данного опроса. Всего экспертами оценивался уровень стратегичности 55 значимых событий июня по 9 факторам стратегической матрицы; каждому событию был присвоен код (см. комментарий «Принятые обозначения», размещенный после рейтингов).

В 2008 году уже проведено 3 таких опроса. По итогам года будет представлен совокупный рейтинг «Стратегическая сотня года», куда войдут как позитивыные, так и негативные с т.з. экспертов МАИБ события.
Как видно из представленных рейтингов, в июне было большее позитивных стратегических событий, чем негативных (24 и 9 соответственно), но средняя интенсивность влияния негативных событий превышала среднюю иннтенсивность событий позитивных (1,97 и 1,68 соответственно). Сферами концентрации негативных событий были, в основном, внешняя политика и вооруженные силы. Позитивные события, по мнению экспертов МАИБ, происходили, прежде всего, в сфере системы управления, экономики, культуры и религии. Но основное позитивное событие было связано с фактором «Территория» - «Илулиссатская декларация», касающаяся интересов России в Арктике.
 
Прогностическая ценность данных рейтингов гарантируется уровнем экспертов МАИБ.

Позитивный рейтинг

Ранг
Событие
Оценка интенсивности
1.      
«Илулиссатская декларация» об «ответственном управлении пространствами Северного Ледовитого океана пятью государствами» - Арктическая океанская конференция министров иностранных дел приполярных государств (Россия, США, Канада, Норвегия, Дания), на который был обсужден раздел Северного Ледовитого океана и определена «арктическая пятерка» – те, государства, которые могут претендовать на богатства Арктики.
С+2,2
2.      
Доклад МЧС в СФ о последствиях глобального потепления для страны – с прогнозом экологической катастрофы в России в 2030 г. (граница вечной мерзлоты сдвинется на 80 км, пострадают жилой фонд, транспорт, нефтепроводы, ядерные захоронения на Севере).
 
С+2,2
3.      
Прогноз банков Morgan Stanly и The Wall Street Bank дальнейшего роста стоимости барреля нефти: к концу июля – за 150 долларов.
 
С+2,06
4.      
Совместный глобальный доклад о перспективах сельского хозяйства Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и ООН, в котором представлен прогноз резкого скачка цен на продовольствие в период с 2008 по 2017 год – на 50% в среднем.
 
С+1,97
5.      
Доклад на Форуме в Петербурге первого вице-премьера Правительства РФ И.Шувалова с оглашением новой экономической программы Правительства.
 
С+1,94
6.      
Выход российской сборной по футболу в полуфинал Евро-2008 и завоевание бронзовых медалей. 
 
С+1,86
7.      
Формулировка Д.Медведевым на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге главных экономических ориентиров: «превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля – в одну из ведущих региональных резервных валют».
 
С+1,85
8.      
Подготовка законопроекта о запрете экспорта кругляка.
С+1,83
9.      
Выступление главы Татарстана М.Шаймиева на Конгрессе русской прессы с критикой системы назначения глав регионов, а также призывом вернуть выборы губернаторов и поддержка его позиции со стороны главы Башкирии М.Рахимова.
С+1,77
10.            
Заявление на Европейском деловом конгрессе главы ОАО «Газпром» А.Миллера о том, что цена на нефть может подняться до рекордных 250 долларов за баррель.
 
С+1,75
11.            
Ввод подразделения российских железнодорожных войск РФ в Абхазию (расценен Грузией как акт агрессии со стороны России).   
 
С+1,73
12.            
Заявление первого зам. Главы АП РФ В.Суркова на состоявшейцся в Москве общепартийной конференции «Единой России» о том, что в России сложилась «Четырехпартийная система» – «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР
 
С+1,72
13.            
Принятие Госдумой поправки в Лесной кодекс, согласно которой арендаторам лесных территорий будет запрещено огораживать их.
 
С+1,7
14.            
Заявление Председателя Верховного суда В.Лебедева о планах ВС упростить процедуру возбуждения уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым статусом – депутатов, судей, адвокатов, бывших президентов и сенаторов.
 
С+1,69
15.            
Итоги Собора Русской Православной Церкви (с участием представителей Зарубежной Православной Церкви) и лишение сана бывшего епископа Анадырского и Чукотского Диамида.
 
С+1,69
16.            
Выборы президента и состава президиума РАН (президент – ак. Ю.Осипов).
 
С+1,65
17.            
Увеличение внешнеторгового сальдо торгового баланса РФ за январь-апрель 2008 г. в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. ( достигло 67,5 млрд.долл.)
 
С+1,65
18.            
Увеличение решением Правительства РФ «демографического пакета» (куда входит и «материнский капитал») на 10%.
 
С+1,64
19.            
Всемирный нефтяной конгресс в Мадриде и заявление главы НК «Роснефть» С.Богданчикова о возможности пересмотра цен на поставляемую в Китай нефть (ныне поставляется по цене в несколько раз ниже рыночной).
 
С+1,62
20.            
Презентацуия доклада Всемирного Банка о стратегиях роста быстро развивающихся стран (рейтинг 13 стран, где экономический рост в послевоенный период составил в среднем 7% в течение 25 лет и более). 
 
С+1,57
21.            
Создание сети именных приемных главы Правительства РФ В.Путина, где будут аккумулироваться жалобы населения. 
 
С+1,56
22.            
Принятие на специальной конференции в Париже организации ICANN, управляющей системой доменных имен Интернета, документа, который предусматривает официальное введение имен доменов нелатинского написания (в т.ч. на кириллице).
 
С+1,56
23.            
Проведение «Копенгагенского консенсуса» в Дании: встреча восьми крупнейших экономистов мира, пять из которых нобелевские лауреаты. Ими представлен рейтинг из 30 экономически эффективных проектов для решения 10 важнейших мировых проблем.
 
С+1,56
24.            
Признание специалистами НАСА, что на Марсе найдена вода. 
 
С+1,56

Негативный рейтинг

 
Ранг
Событие
Оценка интенсивности
1.      
 Подписание в Брюсселе украинским Министерством обороны соглашения о натовском контроле за украинским небом, а также о подключении Украины к Силам реагирования Северолатланнтического альянса (радиолокационнные станции слежения в Мукачеве и Севастополе, ранее отсылавшие информацию российским специалистам, будут переданы западным военным).
 
С-2,35
2.      
Указ украинского президента В.Ющенко о прекращении базирования Черноморского флота на территории Украины после 2017 г.
С-2,33
3.      
Информация о тайных переговорах США с Вильнюсом о размещении элементов ПРО в Литве. 
 
С-2
4.      
Визит делегации Конгресса США в Казахстан (обсуждались вопросы участия в тендере на смену оборудования казахстанских систем ПВО, а также возможного размещения на Каспии ПРО США). 
 
С-1,97
5.      
Мосгорсуд не счел противозаконным учебник истории («История отечества» под редакцией Преображенского и Рыбакова), в котором изображены монголо-татарские воины, жарящие на костре русских витязей. 
 
С-1,96
6.      
Ликвидация РАО ЕЭС России.
 
С-1,94
7.      
Скандал, связанный с завершением сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ): организация сбора подписей за отмену ЕГЭ (в июне движение охватило 10 городов России).  
 
С-1,87
8.      
Обострение обстановки в Южной Осетии (обстрел с Грузинской территории, к расследованию инцидента подключились военные наблюдатели ОБСЕ и Смешанных сил по поддержанию мира).
 
С-1,76
9.      
Заявление премьера В.Путина и главы Минздравсоцразвития Т.Голиковой об отказе государства от Программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и замене ее лекарственным страхованием (частичное финансирование государством покупки больными лекарств). 
 
С-1,53

Принятые обозначения:

С – стратегическое событие;
(+) – позитивное влияние события;
(-) негативное влияние события;

Интенсивность – интенсивность влияния: со знаком (+), если признано большинством экспертов позитивным, со знаком (-), если большинством экспертов признано негативным. Интенсивность события определяется как среднее арифметическое оценок экспертов, признавших событие стратегическим.  При этом баллы интенсивности означают следующее:

  • (1 – 1,5) – слабая интенсивность события, является стратегическим в рамках одной сферы; 
  • (1,51 – 2,5) – средняя интенсивность влияния, событие действует на  одну или две сферы;
  • (2,51 – 3) – высокая интенсивность влияния, событие действует на несколько или на все сферы.


28 июля 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023