Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Активное представление будущего

3 октября на радио ФИНАМ FM гостями авторской программы Александра Неклессы "Будущее где-то рядом" на тему "Активное представление будущего" стали Александр Иванович Агеев - президент Международной академии исследований будущего и Георгий Эдгарович Афанасьев - заместитель председателя Координационного совета по долгосрочному прогнозированию Министерства промышленности РФ.

Расшифровка беседы в ближайшее время появится здесь: http://www.finam.fm/archive/16/

Ведущий: Александр Неклесса. "Мы привыкли воспринимать историю как уже написанную книгу. Мы забываем, что будущее - плод человеческих усилий. И после уже однажды объявленного конца истории открывается новая глава - история будущего".

Программа "Будущее где-то рядом" - это еженедельные беседы по пятницам о том, что происходит сегодня на планете, о горизонтах, которые открываются перед цивилизацией и человеком. Это беседы ведущего, гостей и слушателей о переменах в политике и экономике, культуре и стиле жизни. О замыслах и конкурирующие проектах мироустройства, о надеждах и угрозах, возникающих перед человечеством. Беседы, цель которых - разобраться и понять природу глобальной революции, новизну, стремительно вторгающуюся в жизнь, актуальную повестку дня и перспективы событий. Определить, хотя бы отчасти, пути эффективного поведения, прогноза, действий в ситуации исторической
неопределенности. Будущее присутствует в настоящем, хотя и не всегда бывает опознано. Будущее - где-то рядом:

Темы прошедших передач:
"Постсовременный мир". 05.09.2008
"Антропологическая революция и постчеловек". 12.09.2008
"Кризис как источник новизны". 19.09.2008
"Ноополис - поселение будущего". 26.09.2008

Московский телефон прямого эфира (во время программы): 730-73-70

Уважаемые посетители сайта, вы можете принять участие в выборе тем для программы "Будущее где-то рядом" на радио ФИНАМ FM. Для этого проголосуйте (на странице http://www.intelros.ru/future/) за наиболее интересные для вас темы из предлагаемого списка. Количество выбранных вами тем не ограничено, но за каждую из них проголосовать можно только один раз. Список тем может быть расширен -- пишите свои предложения в комментариях.



04 октября 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023