Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза

Приоритеты и ценности социально-экономической политики стран Евросоюза: Монография
Под общ. ред. Н.П. Шмелева и В.В. Перской.
М.: Изд-во РАГС, 2008. - 392 с.

 

Рецензенты: Носов М.Г. — член-корреспондент РАН, профессор; Кушлин В.И. — д-р экон. наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации; Ливенцев Н.Н. - д-р экон. наук, профессор.

Авторский коллектив: Агеев А.И. — д-р экон. наук, проф.; Аксенов С.М. — канд. экон. наук; Куроедов Б.В. - канд. воен. наук; Перская В.В. —д-р экон. наук, проф., заслуженный экономист Российской Федерации; Сильвестров С.Н. — д-р экон. наук, проф., заслуженный экономист Российской Федерации; ШкуропатА.В. -д-р экон. наук, проф.; Шмелев Н.П. — академик РАН, д-р экон. наук, проф.

Рассматривается широкий круг проблем социально-экономического развития стран Евросоюза в современных условиях трансформирования геополитической и геоэкономической системы мира. Исследуются вопросы взаимодействия стран ЕС по формированию единообразной социально ориентированной политики как одного из базисных ценностных ориентиров развития ЕС, условия трансформировании национальных моделей социально-экономического развития под единые стандарты и требования Евросоюза, приоритеты регионального взаимодействия стран ЕС в рамках различного рода объединений, пулов и проч.

Авторы концентрируют внимание на значимости понимания роли социальной политики (включая социальную функцию бизнеса) как условия обеспечения динамичного, поступательного развития всего Евросоюза; на необходимости учета общеевропейских подходов к пониманию места и роли личности в развитии общества, прав, свобод и духовных ценностей человека как участника общего европейского дома. В то же время, авторы хотят подчеркнуть значимость для единой Европы места и роли национального государства в регулировании социально-экономических процессов, трансформирования его роли в условиях преобладания в политической элите Евросоюза тенденций формирования наднационального федеративного государства в рамках ЕС.

Издание предназначено для политиков и руководителей высшего эшелона власти, преподавателей высших учебных заведений России и студентов.

Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика».



07 ноября 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023