Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Прогноз технологического развития мира и России и стратегия инновационного прорыва

Опубликован Прогноз, подготовленный Международным институтом Питирима Сорокина - Николая Кондратьева и Российской академией государственной службы при Президенте РФ.

Необходимость и цели прогноза:
1. Глубина и длительность развернувшихся в мире и в России в начале XXIвека трансформаций, кластера глобальных финансово-экономического, энергоэкологического, продовольственного, геополитического кризисов, в которые втягивается Россия, интегрированная в миро­вую экономику, требует осмысления факторов, сущности, возможных сце­нариев и последствий происходящего переворота для выработки глобаль­ной и национальной долгосрочной стратегии, позволяющей преодолеть кризисы на волне базисных инноваций и адаптироваться к радикально ме­няющемуся миру.
2. Целями разработки прогноза инновационно-технологического развития России на период до 2030 года (далее прогноз) являются:
  • выявление тенденций и перспектив инновационно-технологического развития мировой экономики, содержания, структуры, сценариев развития глобальной технологической революции, оценка ее возможных последствий для России, ее места в глобальном технологиче­ском пространстве;
  • оценка тенденций и критических ситуаций инновационно-технологического развития России, инерционного и инновационно-прорывного сценариев научно-технологического развития до 2030 года с учетом использования научно-изобретательского, инновационно-технологического потенциала, демографических и энергоэкологических ограничений, последствий финансово-экономического кризиса;
  • обоснование приоритетов инновационно-технологического развития на долгосрочную перспективу, рекомендаций к долгосрочной го­сударственной инновационной стратегии, ориентированной на инноваци­онный прорыв и партнерство государства, бизнеса, науки и образования, обоснование институтов и механизмов перехода к инновационному типу развития экономики на основе системы национальных инновационных программ и приоритетов.
3. Прогноз разработан на основе методологии интегрального мак­ропрогнозирования, синтезирующей и системно развивающей теорию предвидения и учение о циклах, кризисах и инновациях Н.Д. Кондратьева и И.Шумпетера, цивилизационный подход и учение о социокультурной динамике П.Сорокина и А. Тойнби, учение о ноосфере В.И. Вернадского и Н.Н. Моисеева, балансовые модели макропрогнозирования В.В. Леонтьева. Прогнозные сценарные расчеты проведены с использованием воспроиз­водственно-цикличной макромодели, логистических моделей.


07 декабря 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023