Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Послевоенное поколение: научно-мемуарные очерки.

ИНЭС выпустил монографию Юрия Владимировича Яковца "Послевоенное поколение: научно-мемуарные очерки".

Яковец Ю.В.

Послевоенное поколение. Научно-мемуарные очерки. — М.: Институт экономических стратегий, 2008. — 896 с.

В нестандартной по содержанию и форме монографии известного российского ученого Ю.В. Яковца теоретический и исторический анализ закона смены поколений и его реализации в судьбе тех, кто жил в XX веке, сочетается с ярким описанием характерных черт послевоенного поколения сквозь призму личного жизненного цикла, наблюдений и обобщений автора. Особая роль отведена увлечению научным творчеством, формированию современных научных циклов, преподавательской деятельности, участию в экономических реформах и общественно-политической жизни, погружению в мир искусства. Заметки и обобщения автора о путешествиях по странам и цивилизациям служат дополнением и иллюстрацией к ранее опубликованному пятитомнику Б.Н. Кузыка и Ю.В. Яковца «Цивилизации: теория, история, диалог, будущее». Автор дает прогноз становления поколений XXI века.

Монография написана весьма образным языком, богато оснащена фотографиями и иллюстрациями и представляет большой интерес для читателей разных поколений и различных профессий.


Яковец Юрий Владимирович, доктор экономических наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, председатель Отделения исследования циклов и прогнозирования Российской академии естественных наук. Президент Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева и Ассоциации «Прогнозы и циклы», почетный вице-президент Международной академии исследований будущего и Организации по поддержке глобальной цивилизации.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Заведовал кафедрой в Ленинградском горном институте, был директором Научно-исследовательского института по ценообразованию Государственного комитета цен Совета министров СССР, заведующим кафедрой Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, вице-президентом Российской финансовой корпорации.

Является лидером российских научных школ в области циклов, кризисов и инноваций, интегрального макропрогнозирования, теории, истории и будущего цивилизаций. Опубликовал около 700 научных трудов, в том числе монографии «Закономерности научно-технического прогресса и их планомерное использование», «Ускорение научно-технического прогресса: теория и экономический механизм», «Эпохальные инновации XXI века», «Россия-2050: стратегия инновационного прорыва» (в соавторстве), «Цивилизации: теория, история, диалог, будущее» (в пяти томах, в соавторстве), «Прогноз инновационно-технологического развития России с учетом мировых тенденций на период до 2030 года» (в соавторстве), «Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование» (учебник, в соавторстве).



30 декабря 2008 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023