Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Аватар: продление жизни человечества или война будущего?

Срочное сообщение GF2045 для СМИ!

В дни проведения международного конгресса Global Future 2045 в Москве, Министерство обороны США и Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) заявили о запуске проекта «Аватар». Речь идет о человекоподобном роботе с системой управления мозг-компьютер, который будет использоваться в ходе военных операций. Цель данной разработки в том, чтобы «дать возможность роботам выступать в качестве суррогатного солдата».

Только что в ходе итогового круглого стола президент Global Future 2045 Дмитрий Ицков заявил: «Символично, что пока в эти дни на нашем Конгрессе мы обсуждали подобные технологии с точки зрения мирного применения и оказания помощи людям, Пентагон объявил, что намерен использовать «Аватар» для ведения войн будущего».

Год назад Дмитрий Ицков, инициатор создания стратегического общественного движения «Россия 2045», озвучил идею создания проекта «Аватар» в России: «По оценкам современных ученых-экспертов, аналог голливудского «суррогата», русский «Аватар» - искусственное тело человека, дистанционно управляемое мыслью, - может быть создан в течение трех-пяти лет при условии наличия заинтересованности со стороны соответствующих частных и госструктур».

Об этих намерениях Дмитрий Ицков также объявил в своем докладе на «Саммите сингулярности» в США 15 октября 2011 года: «К работе над проектом «Аватар» уже подключились ученые, общественные деятели, визионеры. Сегодня моя задача состоит в том, чтобы сделать проект международным. Именно поэтому я здесь и рассказываю вам об общественном движении «Россия 2045». У меня есть четкая картина будущего, я верю, что подобный сценарий реализуем и необходим».

Закрывая международный конгресс Global Future 2045, Дмитрий Ицков подытожил: «После новости из США я уверен, что если мы не зададим радикальный тон финальным выводам нашей конференции, то никакого сбалансированного развития технологий, и этики, культуры, морали, духовности нам никогда не видать. Рано или поздно проект «Аватар» будет реализован, и очень не хочется, чтобы эти технологии стали доступны только небольшим группам элит. Мы хотим, чтобы эти технологии пришли на помощь людям и действительно изменили нашу цивилизацию, а не разрушили ее».

Международный конгресс Global Future 2045 проходит в Москве с 17 – 20 февраля. Организаторы Конгресса: общественное движение «Россия 2045» и Евро-азиатский Центр мегаистории и системного прогнозирования Института востоковедения РАН.

В рамках Global Future 2045 впервые в мире на таком научном уровне и в таком междисциплинарном формате рассматривались не только ключевые направления инновационных изменений ближайшего будущего, но и их этические и философские аспекты.

Международный конгресс Global Future 2045 объединил биологов и физиков, психологов, философов и историков, изобретателей и футурологов, разработчиков прогрессивных технологий, а также представителей религиозных конфессий, проявивших интерес к актуальным вопросам, которые поднял Конгресс.

Пресс-секретарь Global Future 2045 Надежда Новоселова + 7 910 468 17 32, e-mail: press2045@gmail.com



21 февраля 2012 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023