Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Открытое письмо участников Международного конгресса GF2045 Генеральному Секретарю ООН

22 участника Второго международного конгресса «Глобальное будущее 2045» (GF2045), который состоится 15–16 июня 2013 г. в Нью-Йорке,  обратились к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой поддержать создание новой эволюционной стратегии человечества и проект «Аватар» Стратегического общественного движения «Россия 2045».

 
Открытое письмо подписано президентом GF2045 Дмитрием Ицковым и другими докладчиками конгресса – ведущими мировыми учеными, предпринимателями, духовными лидерами, футурологами и философами.
 
«Мир находится на пороге глобальных перемен. Экологический, политический, антропологический, экономический и другие кризисы усугубляются. Развязываются войны, бездумно расходуются ресурсы, загрязняется планета. Общество переживает кризис потребительской модели существования, кризис целей и ценностей. Большинство национальных лидеров озабочены лишь краткосрочной внутренней стабильностью в своих странах и не уделяют должного внимания проблемам будущего цивилизации».
 
В письме участники конгресса GF2045 обращают внимание Генерального секретаря на то, что для перехода на более высокий этап развития цивилизации жизненно необходима научно-техническая революция и значительные духовные преобразования, которые будут находиться в неразрывной взаимосвязи, поддерживая и дополняя друг друга.
 
В основу научно-технической революции могут лечь прорывные аватар-технологии, ключевыми составляющими которых являются: разработка антропоморфных роботов, систем дистанционного управления и интерфейсов «мозг – компьютер», создание системы жизнеобеспечения мозга на базе искусственного тела, изучение основных принципов работы мозга человека, разработка его функциональной модели и поиск методов протезирования отделов мозга, создание полного искусственного аналога мозга, исследование сознания человека и изучение перспектив его дальнейшего воплощения в небиологическом субстрате.
 
Дмитрий Ицков, основатель движения «2045»: «Роль высоких технологий для нашей цивилизации невозможно переоценить. Они широко распространены в производстве, в быту, в медицине. Интеграция технологий в наше тело необратима и уже влияет на качество и продолжительность жизни, помогает восстанавливать утраченные функции биологического организма».
 
«Мы стоим на пороге нового эволюционного шага, – продолжает Дмитрий Ицков, – когда под воздействием технологий человек сможет измениться как вид, при этом преобразиться не только физически, но и духовно, тем самым обеспечив выживание и развитие нашей цивилизации. Для того чтобы правильно распорядиться открывающимися возможностями, нам крайне необходимо внимание лидеров государств и международных общественных организаций, таких как ООН».
 
Второй международный конгресс «Глобальное будущее 2045» состоится 15–16 июня 2013 года в Линкольн-центре в Нью-Йорке и будет посвящен обсуждению новой эволюционной стратегии человечества, направленной на преодоление цивилизационных вызовов XXI века. В рамках конгресса будет предложено видение духовных преобразований человечества и продемонстрированы новейшие технологии, которые могут лечь в основу научно-технической революции. Также планируется обсудить научный проект «Аватар», направленный на создание технологий постепенного перехода от биологического тела к более совершенному искусственному носителю «Я» человека.
 
Первый международный конгресс GF2045 состоялся в Москве в феврале 2012 года. В нем приняли участие более 1500 участников, выступили 50 спикеров из разных стран мира, в том числе из США, Голландии, России и Австралии.
 
Стратегическое общественное движение «Россия 2045» – организатор конгресса – было основано российским предпринимателем Дмитрием Ицковым в феврале 2011 года при участии ведущих российских специалистов в области нейроинтерфейсов, робототехники, искусственных органов и систем.
 
Основные задачи Движения «2045» – создание и реализация новой стратегии развития человечества, отвечающей на глобальные цивилизационные вызовы, создание условий для духовного преобразования человечества и воплощение новой футуристичной реальности, основанной на пяти принципах: высокой духовности, высокой культуре, высокой этике, высокой науке, высоких технологиях.
 
Главный научный мегапроект Движения – «Аватар» – направлен на создание технологий переноса личности на более совершенный небиологический носитель и продление жизни вплоть до бессмертия. Особое внимание организаторы уделяют созданию условий для максимально полного диалога религии, науки и общества.
 
Конгресс GF2045 – открытое мероприятие. Для получения дополнительной информации и приобретения билетов просьба обращаться к ресурсу www.GF2045.ru
 
Источник: пресс-служба Международного конгресса GF2045
 


13 марта 2013 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023